Фестиваль "ПЕРОн" - для творческих людей!

09 авг 2021г.

Фестиваль «ПЕРОн» проводится в рамках реализации проекта «Культура истории железных дорог» и состоит из трех этапов: заявочный, региональный и финальный. Тема фестиваля – «Культурно-историческое наследие железнодорожного транспорта».

  

Этапы фестиваля проводятся в дистанционном онлайн формате по направлениям:
  • - фотосъемка;
  • - видеосъемка;
  • - литература (стихотворение, рассказ, эпос и другое);
  • - изобразительное искусство (портрет, исторический жанр и другое).
  
К участию в фестивале приглашаются:
  • работники ОАО «РЖД», в т.ч. корпоративные волонтеры;
  • дети работников ОАО «РЖД» в возрасте от 7 до 16 лет;
  • неработающие пенсионеры ОАО «РЖД».

 

Заявочный этап: по 31 августа 2021 г.

Для участия в фестивале необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте фестиваля: https://www.pochet.ru;
  • заполнить согласие на обработку персональных данных, размещенное на сайте фестиваля.

  

В последние дни августа каждому подавшему заявку на указанный им электронный адрес придет логин и пароль от личного кабинета. Через него он можно будет загружать на сайт свои работы и переходить на мастер-классы, видео-уроки и встречи с наставниками по желанию.

 

Региональный этап: с 1 сентября по 30 ноября 2021 г.

Для участия в региональном этапе участники фестиваля должны разместить на сайте фестиваля работы, отвечающие следующим требованиям:

  • соответствовать теме фестиваля;
  • в наименовании файла должна быть указана следующая информация: железная дорога, в границах которой расположено подразделение ОАО «РЖД», ФИО участника, направление работы. Например, «МОСК_Иванов_ИИ_рассказ.doc»;
  • фотографии должны иметь формат файла JPG; размер от 1200 пикселей по длинной стороне и от 720 пикселей по короткой стороне; разрешение от 150 dpi; размер каждого файла должен быть не менее 1 Мб и не более 5 Мб;
  • видеоролик должен быть выполнен в видео-формате: DVD, MPEG4; минимальное разрешение видеоролика: 1280х720 (16:9); продолжительность не более 3 минут;
  • литературное произведение должно быть не более 3 страниц машинописного текста формата А4; напечатано шрифтом Times New Roman размером 14 пт без переноса слов;
  • рисунок должен быть представлен в цифровом формате JPG; размер от 1200 пикселей по длинной стороне и от 720 пикселей по короткой стороне; разрешение от 150 dpi; размер каждого файла должен быть не менее 1 Мб и не более 5 Мб;
  • при наличии указывается адрес-ссылка на страницу публикации предоставляемых творческих материалов в социальных сетях, содержащую фотографии (в т.ч. изобразительного творчества) и/или видеоролик, литературное произведение собственного сочинения, раскрывающее тему фестиваля; прописаны хештеги: #фестивальПЕРОн, #культураРЖД, #волонтерыРЖД.

Вместе с работой участником фестиваля может быть направлена дополнительная информация о стиле, материалах, использованных при создании работы, замысле автора и другое.

  

! К участию в фестивале не принимаются работы, содержащие ненормативную лексику, сцены насилия, призывы к войне, национальной, религиозной или иной нетерпимости, а также носящие оскорбительный характер и унижающие человеческое достоинство, а также тексты с иным содержанием, запрещенным законодательством Российской Федерации.

  

Участником фестиваля может быть направлено не более 3 работ по каждому направлению. В течение регионального этапа на сайте фестиваля проводится онлайн голосование.

  

Дорожная комиссия, с учетом проведенного онлайн голосования и качества представленных работ, выбирает не более 3 работ по каждому направлению и категории участников фестиваля (дети, взрослые, неработающие пенсионеры). Выбранные работы проходят в финальный этап фестиваля.

 

Финальный этап: с 1 декабря по 25 декабря 2021 г.

Критерии оценки работ, вышедших в финал фестиваля, разрабатываются организатором финального этапа фестиваля – Благотворительным фондом «Почет» и утверждаются организационным комитетом.

  

Организационный комитет осуществляет оценку работ финального этапа и определяет три первых места по каждому направлению. При этом, каждая категория участников фестиваля (дети, взрослые, неработающие пенсионеры) оценивается отдельно.

  

Награждение финалистов фестиваля состоится в онлайн формате в преддверии празднования Нового 2022 года.

  

Лучшие работы финалистов будут представлены в специальном электронном каталоге.

  

Все участники финального этапа фестиваля награждаются памятными сувенирами.  Участники фестиваля, занявшие призовые места, награждаются ценными подарками от организационного комитета. Дополнительно один из участников фестиваля получает специальный приз РОСПРОФЖЕЛ. По решению организационного комитета, а также учредителей фестиваля возможно вручение дополнительных (индивидуальных) призов.

Фотографии